[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: I30I3]{@_9GramM  
Форум » HLDS сервер cs 1.6 » Настройки server.cfg » У меня падает/виснет сервер
У меня падает/виснет сервер
I30I3]{@_9GramMДата: Пятница, 26.08.2011, 04:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте Данная статья, как уже ясно из названия, будет направлена на решения проблем падения/зависания Вашего сервера Counter-Strike 1.6.

Для начала обозначим причины, по которым может падать сервер:

1. DDoS атаки/эксплоиты
2. Конфликт плагинов
3. "Битая" карта
4. Плохой коннект к базе данных AMXBans
5. Взлом Вашего аккаунта/RCON
6. Проблемы с запуском сервера

Теперь подробно разберём каждую проблему:

1. DDoS атаки/эксплоиты
Для защиты сервера от эксплоитов и DDoS атак необходимо установить во вкладке "Настройки" 48 протокол и поставить модуль DPROTO. Всем, известным на данный момент, эксплоитам он успешно противостоит. Ставить обязательно! Также необходимо установить плагины AntiFullUpdate и AntiAutoBuy (в панели - Autobuy) *, которые защищают от повышения пинга и падения сервера, посредством определённого автозакупа. Если на сервере значение sv_allowdownload 1, то необходимо установить Anti "cmd dlfile" Plugin. Данный плагин защищает сервер ещё от одного эксплоита, который крашит сервер.

2. Конфликт плагинов
Очень частая и, наверно, самая распространённая причина падений - это конфликт плагинов. Есть множество плагинов, которые выполняют, по сути, одну и туже роль, различаются мало чем. Первый плагин мешает второму сделать свою работу и наоборот, отсюда конфликт - падение.

Вычислить такие плагины очень просто. Заходим в Панель управления > вкладка Настройки и активируем FTP для логов. Заходим на FTP и у нас есть 2 папки: amxlogs и logs. Нам нужна первая - amxlogs. Находим в ней файлы с именами error_20100114.log. Открываем и видим примерно такую картину: Открыть изображение
Как видим, всему виной плагин red-anti.amxx. Отключаем/удаляем его и смотрим на дальнейшее поведение сервера. Так следует поступать со всеми плагинами, которые попадают в данные логи.

Что касается отдельных плагинов: Неоднократно было замечено, что при установке плагинов AntiCommerce 1.2a, Back Weapons и Block Wallhack v6.2 сервер начинает подвисать, подлагивать. Советую не использовать данные плагины.

3. "Битая" карта
Но не всегда ошибки попадают в логи. Например, если попалась "битая" (испорченная/кривая) карта, то при смене на неё или в определённое время сервер будет просто тихо падать/зависать. Если вы не можете выявить закономерность, падает ли сервер на определённой карте или на всех, то следует какое-то время поиграть только на стандартных - de_dust, de_dust2, de_inferno, de_nuke, de_train и т.д. На стандартных картах падений быть не должно. Иногда даже на рабочих картах (не на стандартных) падения также могут проявляться. Примером служит awp_india. Виной всему плагины, которые добавляют на карту дополнительные объекты - пули, гильзы, ящики, кнопки, шапки и другие объекты. Их следует удалять. Если же после всех вышеперечисленных действий сервер всё равно падает на определённой карте и/или Вы заметили какую-то закономерность, то следует написать сообщение в Центр Поддержки с подробным описанием проблемы. Карту перепроверят и решат Вашу проблему.

4. Плохой коннект к базе данных AMXBans
Сейчас довольно на большое количество серверов устанавливают AMXBans - коротко баны на Web сайте. При этом часто на нормальный хостинг жалко денег, ищут что подешевле или даже бесплатно. На таких хостингах из-за некачественного оборудования, плохой системы, часто бывают проблемы, неполадки. И в нужный момент из-за плохого соединения между хостингом и сервером он не примет, не получит нужные данные. На сервер будет создаваться дополнительная нагрузка, отсюда снова падения. Если у Вас сервер подвисает или вовсе падает при бане человека или смене карты - это проблема с хостингом AMXBans. Временно отключайте или меняйте хостера, иначе так и будут проблемы.

5. Взлом Вашего аккаунта/RCON
Нам всегда сложно запомнить сложный пароль, поэтому проще поставить 123, 123321, 12345, qwerty. Очень много серверов ломаются именно из-за этой оплошности. Взломали RCON - прописали себе админку, потом заходят другие люди и начинают всех кикать, банить, изменять настройки сервера. Сервер начинает лагать, виснуть и Вы не можете понять почему. А вся причина кроется в rcon_password 123456. Поэтому ставьте как на сайте, так и RCON пароль длиной не менее 12 символов, желательно содержащий маленькие, большие буквы и цифры. Подбор такого пароля на 99% исключается. Не выдавайте админам флаг доступа «l» (английская "л"), т.к. он даёт доступ к командам amx_rcon и rcon_password (через amx_cvar). Также внимательно следите за функцией "Анонимный доступ", т.к. она даёт право как на включение, так и выключение сервера. Для доступа в Панель управления Вашим сервером через сайт используйте IP Безопасность и Мобильная безопасность. Получить доступ к Панели управления будет нереально.

6. Проблемы с запуском сервера
6.1 Если при включении сервера из Панели управления у Вас долго показывается сообщение Пожалуйста, подождите и сервер не включается, то следует проверить стартовую карту (вкладка Настройки). В роли стартовой карты рекомендуется ставить стандартные - de_dust, de_dust2, de_inferno, de_nuke, de_train, т.к. на модифицированных картах сервер может не запускаться. Если после изменения стартовой карты на стандартную сервер по-прежнему не запускается, то следует удалить MetaMod, именно MetaMod (!), а не AMXX мод. Сервер запустился - вина в Ваших плагинах и настройках. А вот если всё равно не запускается, то теперь следует обратиться в Центр Поддержки, НО при условии, что все выше перечисленные рекомендации Вы выполнили! Ваш сервер детально проверят и исправят данную проблему.
6.2 Если при включении сервера Вы получаете ошибку Operation timed out, то следует сразу писать в Центр Поддержки. К слову, встречается она очень редко.

В завершении статьи ещё раз напомним, что на данный момент (15.04.2011)
максимальной защитой сервера от DDoS'a и эксплоитов являются:
DPROTO 0.9.87
Anti "cmd dlfile" Plugin
AntiFullUpdate Plugin
AntiAutoBuy Plugin*
* - с 01.12.2010 данный плагин можно не устанавливать. На всех серверах ForTeam.ru установлена защита от данного бага.

P.S. Критика, дополнения, пожелания приветствуются.
 
Форум » HLDS сервер cs 1.6 » Настройки server.cfg » У меня падает/виснет сервер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz
irk-pub.clan.su
(c) 2011